Как мы провели 2002 год.

24 января сотрудники краеведческого центра выступили с докладом «Загадки Ладожских шхер» в Русском Географическом обществе.

В марте ученица краеведческого центра, учащаяся в 9-м классе О. Сергуничева выступила с докладом «Сокровища Теодора Швиндта» на республиканской конференции "Шаг в будущее" в г. Петрозаводске.

Лео Неннонен показывает место, где в древности находился монастырьВ мае краеведческий центр провел экспедицию в Лапинлахти. Целью экспедиции было при помощи бывших жителей этих мест установить местонахождение старинной церкви и монастыря.

18 мая Краеведческий центр провел 5-ю районную краеведческую конференцию. На конференции были представлены доклады: 

1.  «О боях под Хийтола в августе 1941 г.», Л. Л. Нейкен, директор средней школы №1

2.  «О партизанском отряде «За Родину», ученик 10 класса Лахденпохсокй средней школы №1

3. «Сокровища Теодора Швиндта», О. Сергуничева,  ученица 9 класса Куркиекской средней школы.

4. «История Кроноборгского сельскохозяйственного института», В. А. Шулаев, учитель географии Куркиекской средней школы.

5. «Водные пути древних карел», И. В. Петров, сотрудник Куркиекского краеведческого центра.5-я краеведческая конференция в доме Ларса Сонка

6. «Православные кресты над Ладогой», М. И. Петрова, директор  Куркиекского краеведческого центра.

7. «Ботанические  памятники природы Лахденпохского района», Т. А. Куликова, инженер по лесовосстановлению Лахденпохского лесхоза.

8. «Краеведческие экскурсии в сочинениях учащихся», Т. В. Степура, учитель русского языка и литературы Куркиекской средней школы.

8. «Краеведческая тематика в работах учащихся Лахденпохской детской художественной школы», В. И. Коваленко, учитель Лахденпохской детской художественной школы.

В библиотеке п. Хийтола21 мая были подведены итого конкурса "Лучший музей Карелии 2001 г.". Куркиекский краеведческий центр удостоили 2-го места. Первое место жури решило не присуждать. Критерии оценки были разнообразны: наличие концепции развития музея, использование новых технологий в работе, фондовая и экспозиционная работа, связь музеев с общественностью, научно-исследовательская работа и многое другое. 3-е место поделили Олонецкий национальный музей им. Н. Г. Прилукина и Сегежский историко-культурный музейно-образовательный центр.

В мае краеведческий центр принимал участие в семинаре по развитию туризма в районе рекиВалы на о. Кильпола Кокколанйоки (Хийтоланйоки). Был подготовлен список достопримечательностей п. Хийтола и окрестностей для издания туристической карты этого района.

В июне краеведческий центр провел разведку исторических мест о. Кильпола. Было установлено, что гора отмеченная на карте, как Линнавуори в действительности крепостью не является. Были найдены укрепления периода 1941 г. Были также найдены загадочные валы и кучи, о которых было сообщено в отделение археологии Карельского научного центра.

Экспедиция А. А. Никонова в ХийтолаВ июне краеведческий принимал участие в экспедиции Института Физики Земли им. Шмидта РАН под руководством А.А. Никонова. Экспедиция искала следы недавних землетрясений произошедших в Приладожье. Были обследованы песчаные карьера, разрушенные скалы и искусственные валы на древних городищах.

Краеведческий центр принял участие в конкурсе Министерства культуры Республики Карелия по развитию культуры в сельской местности. Наш проект "Подорожник", направленный на подготовку юных экскурсоводов из числа школьников сельских школ получил одобрение и финансирование.С. И. Кочкуркина проводит экскурсию для участников конференции на гродище Паасо

20 июня Краеведческий центр принял участие в международной конференции, посвященной 370-летию г. Сортавала. На конференции был сделан доклад "Водные торговые пути древних карел".

 Древнее жилище воссозданное юными археологамиВ июле, на о. Корписаари находился лагерь юных археологов "Альфа" из С.-Петербурга. В течение месяца они занимались исторической реконструкцией и археологической разведкой. Этот лагерь служил базой для экскурсий местных школьников, которые проводил краеведческий центр.

В июле краеведческий центр провел экспедицию в район пос. Ильмее.Лютеранская церковь в Ильме. Построена в 1777 г. Целью экспедиции был поиск пограничных камней отмечавших границы 1323, 1595 и 1721 гг., а также освидетельствование состояния лютеранской церкви, построенной в 1777 г.

Участники лагеря "Лествица" в монастыре на о. КоневецВ августе краеведческий центр совместно с Куркиекской средней школой проводил лагерь "Лествица" по подготовке экскурсоводов. Лагерь проводился в рамках проекта "Подорожник". Участники лагеря провели неделю в монастыре на о. Коневец и неделю в путешествиях по окрестностям п. Куркиеки. 

26-27 сентября краеведческий центр совместно с администрацией Лахденпохского района и Государственным центром по охране памятников проводил полевой семинар "Археологическое наследие северного Приладожья". В семинаре приняли участие археологи - лучшие знатоки карельской археологии. Среди участников были С. И. Кочкуркина, А. И. Сакса, П. Уйно и многие другие. Во время работы семинара были обследованы многие памятники истории и сделаны научные доклады. В результате, участники семинара приняли решение о подготовке работы по приданию окрестностям п. Куркиеки статуса исторического заповедника.Участники экскурсии обучаются ткацкому делу

В течение всего летнего сезона краеведческий центр проводил экскурсии и занятия со школьниками Лахденпохского района и г. С.-Петербурга. Во время экскурсий участники не только могли познакомиться с достопримечательностями района, но и принять участие в исторической реконструкции.

15 ноября краеведческий центр принял участие в конференции посвященной "775-летию крещения карел" в Петрозаводске. Был подготовлен доклад «Православные карелы Кирьяжского погоста».

 

Вернуться обратно

"Кирьяж" Краеведский центр п. Куркиеки. 

 

Авторы:   Петров И. В., Петрова М. И.

E-mail: kirjazh@onego.ru